logo pptt

 

30. Preetzer Papiertheatertreffen
8. bis 10. September 2017
Programm

BÜhnen und StÜcke

Spielorte

Programm-Übersicht fÜr FestivalPlanung vers. 3
Program overview for festival planning vers. 3

 

Kartenvorverkauf ab 28. August 2017
Ticket Sales from August 28, 207

Wie kaufe ich Karten / How to order tickets

Bestellformular / Order form vers. 3

Bei Bestellungen per Email oder Post bitte Namen, Telefonnr. und Aufführungsnr. angeben.
When ordering by email or post please enter your name, your telephone no. and the number of the show.

 

Änderungen vorbehalten / Subject to Modifications

Freitag, 8. September

19.00

01 Zauber am Wolfgangsee - Wiener Papiertheater
02 Das Streichquintett - Papiertheater Pollidor
03 Schnurzpiepegal - Steinitz+Kollin
04 Der bestrafte Wüstling - Papieroper am Sachsenwald
05 Philemon und Baucis - Römers Privattheater

20.15

07 Living Newspaper / Ode to Common Things - Great Small Works
08 President Fu Manchu - Robert Poulter’s New Model Theatre
09 Das schwebende Pferd - Haases Papiertheater
10 Letzte Lieder - Grims Papieren Theater
11 Mirakuli - Miss Sunshine & Miss Perfect

Samstag, 9. September

11.00

12 Woman from the Lake - Papirteatret Meklenborg
13 Das Farbenwunder - Hellriegels Junior
14 Rotkäppchen - Papiertheater Invisius
15 Don Quichotte - Figurentheater Liselotte
16 Das Streichquintett - Papiertheater Pollidor

12.15

17 Ubu, vos papiers! - Théâtre de Table
18 Der bestrafte Wüstling - Papieroper am Sachsenwald
19 Das schwebende Pferd - Haases Papiertheater
20 Mirakuli - Miss Sunshine & Miss Perfect
21 Living Newspaper / Ode to Common Things - Great Small Works

14.00

22 Carmen - Don Giovanni, Käthchen & Co.
23 Schnurzpiepegal - Steinitz+Kollin
24 Letzte Lieder - Grims Papieren Theater
25 Das Farbenwunder - Hellriegels Junior
26 Rotkäppchen - Papiertheater Invisius

15.15

Eröffnung in der Mehrzweckhalle

16.15

27 Der Tintenfasswurf Théâtre Mont d'Hiver
28 Philemon und Baucis - Römers Privattheater
29 Rotkäppchen - Papiertheater Invisius
30 President Fu Manchu - Robert Poulter’s New Model Theatre
31 Don Quichotte - Figurentheater Liselotte

17.30

32 Woman from the Lake - Papirteatret Meklenborg
34 Das Farbenwunder - Hellriegels Junior
35 Der bestrafte Wüstling - Papieroper am Sachsenwald
36 Zauber am Wolfgangsee - Wiener Papiertheater
37 Das schwebende Pferd - Haases Papiertheater

18.45

38 Der Tintenfasswurf Théâtre Mont d'Hiver
39 Das Streichquintett - Papiertheater Pollidor
40 Letzte Lieder - Grims Papieren Theater
41 Carmen - Don Giovanni, Käthchen & Co.
42 Rotkäppchen - Papiertheater Invisius
43 Mirakuli - Miss Sunshine & Miss Perfect

20.00

44 Ubu, vos papiers! - Théâtre de Table
45 Philemon und Baucis - Römers Privattheater
46 Living Newspaper / Ode to Common Things - Great Small Works
47 Don Quichotte - Figurentheater Liselotte
48 President Fu Manchu - Robert Poulter’s New Model Theatre

Sonntag, 10. September

11.00

49 Das schwebende Pferd - Haases Papiertheater
50 Der Tintenfasswurf Théâtre Mont d'Hiver
51 Das Farbenwunder - Hellriegels Junior
52 President Fu Manchu - Robert Poulter’s New Model Theatre
53 Das Streichquintett - Papiertheater Pollidor

12.15

54 Letzte Lieder - Grims Papieren Theater
55 Der bestrafte Wüstling - Papieroper am Sachsenwald
56 Don Quichotte - Figurentheater Liselotte
57 Woman from the Lake - Papirteatret Meklenborg
58 Ubu, vos papiers! - Théâtre de Table

14.00

59 Mirakuli - Miss Sunshine & Miss Perfect
60 Zauber am Wolfgangsee - Wiener Papiertheater
61 Carmen - Don Giovanni, Käthchen & Co.
63 Das Farbenwunder - Hellriegels Junior

15.15

64 Das schwebende Pferd - Haases Papiertheater
65 Living Newspaper / Ode to Common Things - Great Small Works
66 Philemon und Baucis - Römers Privattheater
67 Der Tintenfasswurf Théâtre Mont d'Hiver
68 Schnurzpiepegal - Steinitz+Kollin

 

Spielorte

Freie Schule Leben und Lernen

zum Vergrößern auf Plan klicken

HAUPTGEBÄUDE

Théâtre Mont d’Hiver - Werkraum A
Grims Papieren Theater - Erdgeschoss hinten rechts b

Robert Poulter's New Model Theatre - 1. Etage vorne rechts c
Steinitz+Kollin - 1. Etage vorne links e
Papiertheater Invisius - 1. Etage Mitte links f
Hellriegels Junior - 1. Etage hinten links g

Haases Papiertheater - 2. Etage vorne rechts h
Miss Sunshine & Miss Perfect - 2. Etage hinten rechts i
Figurentheater Liselotte - 2. Etage vorne links k
Römers Privattheater - 2. Etage hinten links l

HINTERES GEBÄUDE

Great Small Works - Kindergarten oben m
Papirteatret Meklenborg - Mehrzweckhalle unten n

 

Außerhalb der Schule

Papiertheater Pollidor - Altes Pastorat, Kirchenstr. 37
Papieroper am Sachsenwald - Alte Schneiderei, Kirchenstr. 43
Wiener Papiertheater - Stall 54, Kirchenstr. 54
Don Giovanni, Käthchen & Co. - Fa. Petersdotter, Kirchenstr. 64
Théâtre de Table - Speicher am Feldmannsplatz

Top | Home | Impressum

Plakat

17 Theater aus 7 LÄndern

65 Vorstellungen

 

Programm-Flyer zum Download:
(Version 2)

Download the program flyer in English